Календарный план производства работ представляет собой таблицу, отображающие все разновидности работ, необходимых для воплощения конкретного проекта. Кроме этого, график показывает, в какой очередность будут выполняться работы, и привязывает их к конкретной дате. В типовых проектах указывается срок времени, требуемый для выполнения каждого вида работ. В нем также содержится информация о том, какие ресурсы нужны на любом этапе строительства – основные материалы, техника и персонал.

Составление календарного плана – обязанность руководства любой организации строительного направления. Высокая точность и указание всех деталей будущей работы в графике гарантирует высокое качество проведения запланированных работ. Создание календарного плана производства работ относится к строительной отрасли, однако знание принципов его составления позволяет оптимизировать деятельность любой компании.

Основные функции

Составление календарного плана производства работ выполняет многочисленные функции:

  • составление кппрграфики сетевого типа необходимы для строительных работ, связанных с проектами повышенной сложности. В нем указывается, какие разновидности работ следует выполнить, в какой очередности, оптимизированные варианты их размещения. Также указывается, сколько нормативно следует работать строительным агрегатам, необходимые человеческие ресурсы и механизмы. В процессе создания процесс разделяется на конкретные этапы, которые поручаются группам работников с подходящей квалификацией.
  • календарный план производства работ при возведении жилого дома или объектов другого назначения, позволяет организовать выполнение большого объема работы, отличающейся технической сложность. Выполняются линейные и циклограммные графики. Также происходит выделение и распределение разновидностей работ, с указанным количеством человек нужной квалификации;
  • разрабатываются графики для подготовительного этапа строительства.

Календарный план график производства работ позволяет разработать строительный проект по объекту любого уровня сложности, рассчитать для него необходимые финансовые, человеческие ресурсы, техническое обеспечение. Разработки подобной документации при возведении конкретного объекта происходят в установленные сроки, связанные с очередностью выполнения строительных работ.

документыПлан устанавливает конкретные задачи. Они разделяются на задачи независимого, которые можно выполнить вне разработки плана, и зависимого характера, которые без планирования выполнить невозможно. В плане отражается, в какой очередность и продолжительность выполнения строительно-монтажных работ, монтажных работ, электромонтажных работ, земляных работ, отделочных работ.

Сюда входят сроки и очередность выполнения всех строительных работ, как общих, так и специальных, которых необходимы для постройки строительных объектов. График составляется с учетом времени, необходимого для исполнения каждого вида работы, учитывается состав и количество основных ресурсов – людей и техники, а также ряда индивидуальных факторов. Он позволяет контролировать ход работ и координировать работу бригад.

Как составляется

Как составить календарный план производства работ, обязан знать руководитель любой компании, сфера деятельности которой связана со строительством. Проектирование имеет свой последовательный план выполнения. Вначале происходит подборка исходных данных, на основе конкретного проекта, затем работы детализируются, определяются производственные нормы трудоемкости и материальных затрат.

очки и документыЗатем происходит разработка исходной сетевой модели. Его роль исполняет график, состоящий из проектирования, подготовки, основного рабочего процесса и материального оснащения каждого объекта. Они разбиваются на этапы, и план сдается в эксплуатацию.

После этого, используя исходные данные, специалисты занимаются разработкой локальных, более детализированных графиков, а затем местная и общая сеть. Основой их соединения служат опорные точки. Рассчитывается и анализируется созданный план. На завершающем этапе он оптимизируется (корректируется). Нижняя часть графика показывает, как осваиваются капитальные вложения, и двигается рабочая сила.

В качестве исходных данных берется за основу обработка следующих данных:

  • проектов, которые необходимо выполнить организации;
  • директивных заданий, нормативов длительности каждого строительного этапа;
  • рабочих чертежей и смет;
  • данных о компаниях, количестве задействованных людей, финансовых ресурсах, технической базе.

Календарный план разрабатывается по следующему плану:

  • людисоставляется номенклатурный список работ, которые необходимо выполнить согласно договору;
  • выбираются производственные методы и специализированная техника;
  • расчет необходимого технического оснащения и трудовых ресурсов;
  • назначаются рабочие, специалисты и руководители;
  • определяется очередность, с которой работы будут выполняться технически правильно;
  • установка смен;
  • определяется длительность проведения работ, возможность проведения совмещенной работы, корректируется состав бригад в количественном отношении, отношении профессионализма и квалификационного уровня;
  • внесение коррективов в результат;
  • создаются подсчеты необходимых ресурсов.

Пример по строительству

Для расчета параметров сетевого графика используются определенные формулы. В календарном производственном плане используются две части – расчетная и графическая (линейная, циклограмная или сетевая).

календарный план производства работ

В 1 графе указывается очередность выполнения работы, они группируются в зависимости от видов и периодов. Из-за сжатого объема графика, работы объединяются вне зависимости от их исполнителей.  Указываются исключительно связывающие работу разных бригад части.

Во 2 и 3 графе указывается необходимый объем работ. Единые нормы и расценки предоставляют общую номенклатуру. Объем специализированных процессов определяется их стоимостью (выработка или измерители показателей).

Графа 4 состоит из трудоемкости работы, а 5 и 6 – затрат машинного времени. При этом используется вышеуказанные единицы измерения, и учитывается возможный производительный рост. Также возможно использование ведомственных норм и расценок. Чтобы упростить расчеты, используются производственные калькуляции в виде укрупненных норм, с учетом достигнутого производительного уровня.

К тому моменту, как разрабатывается план, происходит выбор производственных методов и выбор техники и механизмов, учитывается их интенсивная эксплуатация, согласно с производительностью. Поэтому вначале определяют длительность работы с использованием техники, от которой полностью зависит построенный график, а затем устанавливается длительность работ, выполняемых ручным методом.

Длительность рабочего процесса с использованием механизированной техники определяется по определенной формуле. От количества машинных смен (можно увидеть под пунктом 6), отнимается цифра, полученная в результате разделения количества агрегатов на число смен за день. Требуемое количество техники определяется количеством и характером строительства и монтажа.

Длительность выполнения ручных работ также имеет формулу – трудовая емкость разделяется на количество человек, участвующих в рабочем процессе. В 8 графе указывается количество смен. Если используются специальные технические приспособления, оптимален двухсменный рабочий процесс. Эта цифра зависит от требований определенного проекта и периода его выполнения.

В графах 9 и 10 указывается количество рабочих и состав бригады. Необходимое количество зависит от трудоемкости и длительности работ. При этом учитывается, чтобы не изменялся численный и квалификационный состав. Профессии и квалификационные уровни в одной группе размещаются максимально рационально.

Бригада составляется после составления ориентировочного комплекса работ, в соответствии с графой 1, подсчета их трудоемкости, согласно графе 4. Затем выбираются необходимые профессии и разряды, определяется их оптимальное совмещение. Устанавливается длительность рабочего процесса, и происходит расчет численности, профессионального и квалификационного уровня рабочего состава.

Метод разработки с учетом сокращения сроков строительства

Строительные сроки сокращаются методом потолочно-параллельного и одновременного выполнения строительства и монтажа. Если определенные виды работ не связаны друг с другом, они выполняются одновременно. Однако рабочий процесс остается независимым. Если технологически между определенными видами работ присутствует, совместно выполняются совмещенные участки. При этом необходим строгий контроль над соблюдением правил охраны труда. К примеру, если захватываются одновременно монтаж и отделка, отделка выполняются в первой половине дня, а затем монтируются конструкции, или наоборот.

Если статья была Вам интересна, расскажите о ней друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир